Сбор на жд вокзале г. Улан-Удэ в 8.00. (Из Иркутска/Ангарска поезд отправляется поздно вечером в пятницу и к утру субботы приезжает в Улан-Удэ, стоимость билета в районе 1000-2000 рублей).
Выезжаем на автобусе в сторону Байкала, сегодня нам нужно доехать до поселка Усть-Баргузин (270 км по асфальту), далее пройти контроль на контрольно-пропускном пункте Забайкальского нацпарка и поехать до кордона Монахово по перешейку, отделяющему Баргузинский залив от Чивыркуйского залива и озера Арангатуй (43 км по гравийке). Уже на этой дороге начинается красота, особенно впечатляет вид на полуостров и Баргузинский залив с оранжевым песком с района местности Мягкая Карга. Обед в кафе в дороге, к вечеру приезжаем на песчаную косу в Монахово, занимаем свой кемпинг, ставим палатки, готовим ужин на костре. Ежегодно в Монахово приезжают любители рыбалки с семьями, ведь эти места славятся обилием рыбы (щука, окунь).
Сегодня сбудется мечта любого байкальского путешественника! Мы отправляемся на катере к самому крупному лежбищу нерпы на Байкале – на Ушканьи острова. Рано утром завтракаем, собираем лагерь и садимся на катер. Мы пройдем на катере весь Чивыркуйский залив с видами на его красивейшие бухты, скалистые обрывы и острова, усыпанные чайками и бакланами, через 4 часа выйдем в открытое море, немного обогнем полуостров Святой нос и осторожно причалим на Большой Ушканий остров. Здесь находится кордон нацпарка, проложена экотропа и смотровой пункт оборудован щитом, чтобы нерпы не испугались наблюдающих. У нас будет час на наблюдение за нерпами в естественной среде, после чего мы поедем обратно. Конечная точка сегодняшнего круиза – горячие термальные источники бухты Змеиной. Это чистый кайф! Наслаждаемся, купаемся и выходим до противоположной бухты Крестовской. Выбираем самое красивое место на длинной песчаной косе и ставим лагерь в этом безумно красивом месте. (5 км пешком)
Дневка в бухте Крестовской, в этот день можно позагорать, покупаться, а при желании сходить в Змеиную бухту на горячие источники (10 км туда-обратно). Бухта Крестовская довольно длинная и ограничена с двух сторон скальными выступами. Ночуем здесь же.
Пора снова идти, сегодня мы перейдем из бухты Крестовской до бухты Окуневой. Нас ждет 7 км по тропе вдоль берега Байкала с обалденными видами на Чивыркуйский залив, по пути мы пройдем бухту Милионную и поставим лагерь в бухте Окуневой.
В этой бухте прямо с берега можно поймать довольно крупных окуней, а за мысом в 15 минутах ходьбы находится поселок Курбулик с сельским магазином.
Вечером на закате в этой бухте открывается шикарный вид на блестящие пики Баргузинского хребта на другом берегу залива. (7 км)
Впереди опять легкий треккинг по берегу Байкала, сегодня мы пройдем бухту Сорожью и маленькую деревушку Катунь, к обеду дойдем до смотровой площадки в Монахово.
Здесь мы прощаемся с Чивыркуйским заливом и садимся в УАЗ, едем на берег Баргузинского залива. Вечером ставим лагерь в местности Глинки. (7 км пешком, 15 км на УАЗе)
Сегодня мы поднимемся на самую высокую вершину полуострова Святой нос – пик Макарова (1877 м). Тропа к вершине называется «Тропой испытаний», подъем для новичка может показаться действительно испытанием из-за наклона, наличия курумника и отсутствия воды. Но для нас, уже прошедших не один десяток километров в этом путешествии под рюкзаком, подъем не покажется таким уж сложным.
С вершины полуострова открывается панорама двух заливов, озера Арангатуй и Баргузинского хребта. Мы прогуляемся по седловине вершины, откуда видно открытый Байкал и остров Ольхон в ясную погоду! Спускаемся в лагерь, ночуем. (13 км)
Заслуженный и уже прощальный день отдыха на Баргузинском заливе. Мы перейдем из местности Глинки на Арангатуйский перешеек и остановимся в кемпинге Мягкая Карга.
Вы сразу увидите разницу между Чивыркуйским и Баргузинским заливами: здесь песок красно-оранжевого цвета (на Чивыркуе – желтого), он намного крупнее чивыркуйского, а коса очень широкая и длинная!
Целый день мы будем загорать и купаться, наслаждаться видами на полуостров и кайфовать. (3 км)
Утром за нами приезжает автобус, пора собираться домой. Покидать эти места всегда грустно, но впечатления будут долго греть сердце!
Выезжаем в Улан-Удэ, к вечеру будем уже в городе, успеем прогуляться по центру и ночным рейсом отбываем на поезде в Иркутск.